Zürich, Lunedì,

Sarah Elena Müller und Milena Krstić (Cruise Ship Misery): Brutto Inland Netto Super Cleansogar theater ZH

Bern, Lunedì,

Suzette Mayr: Der Schlafwagendiener - Lesung auf Englisch und DeutschBuchhandlung Weyermann & Queerbooks BE

Zürich, Lunedì,

Alice Grünfelder, François Jullien: Ein zweites LebenAtelier für Kunst und Philosophie ZH

Zürich, Lunedì,

Sayaka Murata und die Magical Girls: Das Verborgene sichtbar machen: FilmaufführungKino Xenix ZH

Basel, Martedì,

LITERATURSPUR, Martina Kuoni: Literatur am Mittag: Texte an Ort und StelleGGG Bibliothek Schmiedenhof BS

Chur, Martedì,

Köbi Gantenbein und Ralph Feiner: "mit besten Grüssen aus Malans" - Planen, Bauen, Leben auf dem DorfFachhochschule Graubünden FHGR GR

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Adrian Knoepfli: Zwei Leben für die KunstBücherraum f ZH

Basel, Mercoledì,

Necati Öziri: VatermalLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Aarau, Mercoledì,

Sunil Mann liest: In bester AbsichtAargauer Kantonsbibliothek AG

Baden, Mercoledì,

Julian Schmidli: Julian Schmidli liestStadtbibliothek Baden AG

St. Gallen, Mercoledì,

Alex Capus: AUSVERKAUFT: Lesung mit BestsellerautorBücher Lüthy SG

Basel, Mercoledì,

Wolfram Malte Fues: Der universelle IntellektuelleBuchhandlung Labyrinth GmbH BS

Sarnen, Mercoledì,

Hanspeter Müller-Drossaart, Christoph Blum, Johanna Schaub: Hommage an Romano Cuonz – tiitsch und tiitlichHotel Metzgern OW

Basel, Giovedì,

Mit Alexander Kratochvil & Tanja Maljartschuk: Kyiv – (Weiter-)SchreibenLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Schaffhausen, Giovedì,

Laurin Buser & Fatima Moumouni: ColdStadttheater Schaffhausen SH

Sursee, Giovedì,

Wilfried Meichtry: Lesung aus "Nach oben sinken"Buchhandlung Untertor LU

Basel, Giovedì,

Romana Ganzoni, Jean Willi: Von Inseln und BergenWestbühne BS

Basel, Giovedì,

Allgemeine Lesegesellschaft Basel: Synchron global. Ein weltliterarisches Lesebuch von 1870 bis 2020Allgemeine Lesegesellschaft Basel BS

Basel, Giovedì,

Max Goldt: Max Goldt liestTeufelhof BS

Bern, Venerdì,

Rea Dubach, Shelby Stuart, André Vladimir Heiz: O (Phasis) & New Releases (rsc_30)etkbooks store BE

Solothurn, Venerdì,

Hanspeter Bader/Ben Jeger / Peter Bichsel: ... unsere Sehnsucht ist ausgewandert...Theater Delly SO

Chur, Venerdì,

Joachim B. Schmidt: Lesung - Kalmann und der schlafende BergBücher Lüthy Chur GR

Vaduz, Venerdì,

Brigitte Hirsig: Der Biss in den ApfelSchlösslekeller Kleintheater Vaduz EU

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

, Sabato,

Mena Kost (Autorin), Fabio Wegmüller (Archäologische Begleitung), Ekaterina Chernetskaya (Illustrationen): «Nala und der Findelwolf» – Ein Steinzeit-Roman für Kinder und Jugendliche 

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Basel, Sabato,

Mena Kost (Autorin), Fabio Wegmüller (Archäologische Begleitung), Ekaterina Chernetskaya (Illustrationen): «Nala und der Findelwolf» – Ein Steinzeit-Roman für Kinder und JugendlicheErlensaal, Lange Erlen BS

Basel, Sabato,

Mena Kost: Buchvernissage zu «Nala und der Findelwolf»Tierpark Lange Erlen BS

Nänikon-Greifensee, Domenica,

Alice Grünfelder: JahrhundertsommerKultur am Gleis ZH

Baar, Domenica,

Veronika Bellone und Thomas Matla: Die Franchise FamilyGalerie Billing Bild ZG

Basel, Domenica,

Geschichten am Sonntagnachmittag: Darf man Frösche küssen?Literaturhaus Basel BS

Biel, Lunedì,

Ursi Anna Aeschbacher: Montags um sieben - 7 SuspensionenStadtbibliothek Biel BE

Winterthur, Lunedì,

Sarah Elena Müller: Bild ohne MädchenCoalMine ZH

Chur, Lunedì,

Mireille Zindel, Martina Caluori und Christian Müller (Kooperation): Palaver: Jazz und LiteraturKulturgarage bei OKRO GR

Aarau, Martedì,

Science Jam: Science JamAlte Reithalle AG

Luzern, Martedì,

Jachen Andry e sias traducturas: fil-filo-fil-fadenStadtbibliothek Luzern LU

Zürich, Martedì,

Simone Meier: Buchpremiere: Die EntflammtenLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Eva Profousová: Unruhe über Mittag: Eva Profousová, was übersetzen Sie gerade?Literaturhaus Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Genève , Mercoledì,

Sarah Mazouz: Race, l'omb re portéeLibrairie du Boulevard - Genève GE

Basel, Mercoledì,

Thomas Sparr: «Ich will fortleben, auch nach meinem Tod». Die Biographie des Tagebuchs der Anne Frank.Literaturhaus Basel BS

St. Gallen, Mercoledì,

Simone Meier: «Die Entflammten»Literaturhaus St. Gallen - Raum für Literatur SG

Zürich-Oerlikon, Mercoledì,

Michael Herzig: Landstrassenkind – Ein Gespräch mit Michael Herzig und Christian MehrBuchhandlung Nievergelt ZH

Solothurn, Mercoledì,

Regula Portillo: BuchvernissageBuchhaus Lüthy Solothurn SO

Zug, Giovedì,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: ZmittagläseOswalds Eleven ZG

Stans, Giovedì,

Schulhausroman Zentralschweiz: Überfälle & Geheime Codeslit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Basel, Giovedì,

Christina Clemm, Miriam Suter & Natalia Widla: Gegen FrauenhassLiteraturhaus Basel BS

Zürich, Giovedì,

Lesezirkel: Franz Kafka – Der Verschollene – ZUSATZVERANSTALTUNG: AUSGEBUCHTMuseum Strauhof ZH

Kriens, Giovedì,

Jan Koneffke: Lesung aus: ‹Im Schatten zweier Sommer›Gemeinschaftsraum Teiggi LU

Olten, Giovedì,

Stefanie Mahrer: Bücher im ExilLiteratur & Bühne Olten SO

Chur, Giovedì,

Angelika Overath: Lesung - EngadinerinnenBücher Lüthy Chur GR

Gottlieben, Giovedì,

Björn Bicker: Aminas LächelnBodmanhaus TG

Kreuzlingen, Giovedì,

Sandra Pfändler: LesungBodan AG Papeterie und Buchhandlung TG

Feldbrunnen-St. Niklaus, Giovedì,

Christof Gasser: Solothurn hüllt sich in SchweigenSchloss Waldegg SO

Zürich, Giovedì,

Lukas Bärfuss und Christian Neuhäuser: Welttheater II: Gespräch über Armut und ReichtumLiteraturhaus Zürich ZH

Glarus, Venerdì,

Bruno Fuchs, Audrey Hauri, Alex Stähli, Nicolas Ferndriger: Themenabend: Reiche Schweiz - Arme MenschenBaeschlin Bücher GL

Thun, Venerdì,

Daniel Schreiber: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Flims, Venerdì,

Lilien Caprez und Willi Grimm: Wort & KlangHotel Schweizerhof GR

Zug, Sabato,

Little Bookworms: Stories, songs and rhymes for childrenBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Fribourg, Sabato,

aller–retour; Lukas Bärfuss, Marina Skalova u.v.a.: Überschreiten - Transgressions – TrasgressioniLe Nouveau Monde - Espace Culturel FR

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Thun, Sabato,

Dimitri Grünig: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Thun, Sabato,

Dinçer Güçyeter: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zug, Sabato,

Bibliothek Zug: Geschichten auf Spanisch – Cuentacuentos en lengua españolaBibliothek Zug ZG

Zürich, Sabato,

-: Story window – listen and discoverLandesmuseum Zürich ZH

Thun, Sabato,

Kerstin Preiwuß: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Villa Saroli, Lugano, Sabato,

Jachen Andry e Marisa Keller-Ottaviano: fil-filo-fil-fadenCasa della Letteratura per la Svizzera italiana TI

Thun, Domenica,

Saskia Winkelmann: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Rorschach, Domenica,

Gaby Hauptmann: Literaturschiff mit Gaby HauptmannRorschach, Hafen SG

Thun, Domenica,

Arnold Stadler: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Aarau, Domenica,

Maria Hächler: Grosselterntag: Die StadthauskinderNaturama Aargau AG

Thun, Domenica,

Sabrina Janesch: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Thun, Domenica,

Bov Bjerg: 19. Thuner Literaturfestival LiteraareRathaus Thun BE

Basel, Lunedì,

Thierry Moosbrugger: Vernissage: «50× besser streiten - Wege zur Lösung»Offene Kirche Elisabethen BS

Zürich, Lunedì,

von und mit Valerio Moser: Ein Tablett voll glitzernder Snapshotssogar theater ZH

Chur, Lunedì,

Sänger:innen, Songwriter:innen, Poet:innen, Schauspieler:innen und Performer:innen: Open MicKulturgarage bei OKRO GR

Unterägeri, Lunedì,

Judith Stadlin, Thomas Brändle, Michael van Orsouw: Lesebühne Stückli am 7niCafé Brändle ZG

Basel, Lunedì,

Daniel Schreiber: Die Zeit der VerlusteLiteraturhaus Basel BS

Zug, Lunedì,

Susanne M. Riedel, Judith Stadlin, Lorenz Müller, Michael van Orsouw: Satz&Pfeffer-LesebühneOswalds Eleven ZG

Zürich, Lunedì,

Bernhard Schlink: Das späte LebenBernhard Theater ZH

Freiburg, Martedì,

Tomer Gardi: Eine runde SacheAncienne Gare FR

Zürich, Martedì,

Monica Cantieni, Martin R. Dean, Simon Froehling, Isabella Huser und Bettina Spoerri: Mensch Sein: Autor*innen gegen HassLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Neuchâtel, Mercoledì,

Pedro Lenz: PrimitivoUnion Commerciale Neuchâtel NE

Zürich, Mercoledì,

mit Urs Mannhart: Sauweilig – Reportagen livesogar theater ZH

Basel, Mercoledì,

Heinz Helle, Michail Schischkin, Nathalie Schmid, Bettina Spoerri: Mensch sein. Autor:innen gegen HassLiteraturhaus Basel BS

Zürich, Mercoledì,

Magnus Wieland, Helmut Vogel, Felix Ghezzi: Ludwig HohlCabaret Voltaire ZH

Basel, Mercoledì,

Reeto von Gunten: Reeto von Gunten - OriginaalTheater Fauteuil BS

Olten, Mercoledì,

Dana Grigorcea: Das Gewicht eines Vogels beim FliegenSchreiber Kirchgasse  SO

Solothurn, Mercoledì,

Reto Koller: Buchvernissage mit Solothurner Krimiautor Reto KollerBuchhaus Lüthy Solothurn SO

Zug, Giovedì,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: ZmittagläseOswalds Eleven ZG

Basel, Giovedì,

Maria Marggraf (Basel), Melanie Katz (Zürich) und Mikael Vogel (Berlin). Moderation: Vera Schindler-Wunderlich (Allschwil): LyrikTalk BaselPhilosophicum BS

Allenlüften, Giovedì,

Bibliothek Mühleberg: Lesung Milena MoserAula Schul- und Sportzentrum Allenlüften BE

Gottlieben, Giovedì,

Ulrike Anna Bleier: Spukhafte FernwirkungBodmanhaus TG

Zürich, Giovedì,

Marcel Beyer, Sasha Marianna Salzmann und Dana Grigorcea: Was mir Kafka bedeutetLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Giovedì,

Paul Bokowski (Berlin), Yasha (Zürich), Nele Wolf (Zürich): Queer Poetry Slam ZürichMiller's Studio ZH

Pfäffikon / SZ, Giovedì,

Martina Hirzel: Geschichten zur AbendstundeMediothek Freienbach SZ

Lenzerheide, Giovedì,

Hanspeter Müller-Drossaart: Poesie am Berg - Steile FlügelHotel Schweizerhof GR

Glarus, Venerdì,

Angelika Overath: Engadin hautnah: Angelika Overath erzählt aus ihrem neuen Buch.Baeschlin Bücher GL

Luzern, Venerdì,

Patrick Greiner: Buchvernissage mit Luzerner Krimiautor Patrick GreinerBuchhaus Stocker LU

Dachsen, Venerdì,

Angelika Waldis: Lesung aus "Berghau"Aula Primarschule ZH

Langnau im Emmental, Venerdì,

Christian Hadorn: Märchenkreis EmmentalLangnauer Keller-Theater BE

, Sabato,

Valentina Giuliani: La biblioteca umana 

Bellinzona, Sabato,

Valentina Giuliani: La biblioteca umanaPalazzo civico di Bellinzona TI

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Prangins, Sabato,

-: Lecture au Potager - Le drôle de bestiaire avec Jean-Luc Fornelli et VigousseChâteau de Prangins VD

Bern, Sabato,

Bern liest ein Buch: Lesung und Gespräch mit Caroline Wahl, anschliessend Apéro und MusikDampfzentrale BE

Basel, Sabato,

Stefan Uehlinger, Myriam Wittlin: Märchen für ErwachseneTheater Fauteuil BS

Bern, Domenica,

Bern liest ein Buch: Morgenlesung im SchwimmbadSchwimmhalle Neufeld BE

Zürich, Domenica,

Şeyda Kurt und Thomas Sarbacher: Literatur und Musik: «Der Zauberberg» von Thomas MannTonhalle Zürich, Kleiner Saal ZH

Bern, Domenica,

Bern liest ein Buch: Apérofahrt mit Lesung im Restaurant-Tram von BernmobilWallgasse, vis-à-vis Pickwick-Pub BE

Lungern, Domenica,

Adam Schwarz: GlitschWichler-Wisi’s-Huus, bei Christine OW

Basel, Domenica,

Stefan Uehlinger, Myriam Wittlin: Märchen für ErwachseneTheater Fauteuil BS

Bern, Lunedì,

Bern liest ein Buch: «Text! - Literatur im Gespräch»: Spezial - mit Caroline WahlUniversitätsbibliothek Bern, Bibliothek Münstergasse, Veranstaltungssaal, 1. UG BE

Chur, Lunedì,

Laura Vogt und Gabriella Alvarez-Hummel: Lesung und GesprächKulturgarage bei OKRO GR

Zürich, Lunedì,

Florian Illies: Zauber der StilleLiteraturhaus Zürich ZH

Basel, Martedì,

Michael Fehr & Maria Marggraf, Literaturspur: Literatur am Mittag: Michael Fehr – Hotel der ZuversichtGGG Bibliothek Schmiedenhof BS

Zürich, Martedì,

Dr. Daniel Brühlmeier: Die Schweiz in der StaatstheorieInstitut für Völkerrecht und ausländisches Verfassungsrecht ZH

Basel, Martedì,

Rudolf Bussmann: Verheissenes LandLiteraturhaus Basel BS

Bern, Martedì,

Bern liest ein Buch: «22 Bahnen» in der PauluskirchePauluskirche Bern BE

Zürich, Martedì,

Christoph Keller und Ivna Žic: Lesung «Und dann klingelst du bei mir»Karl der Grosse ZH

Chur, Martedì,

Philipp Gurt: Buchvernissage mit Bündner Krimiautor Philipp GurtBücher Lüthy Chur GR

Luzern, Martedì,

Stefanie Grob, Simone Lappert, Ralf Schlatter: Ein Pas de troisLoge Luzern LU

Baar, Martedì,

Angelika Waldis: Bibliothek in der Rathus-SchüürRathus-Schüür ZG

Bern, Mercoledì,

Bern liest ein Buch: «Adhoc»-Lesegruppe im Café EinsteinCafé Einstein BE

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Story window: Listen and discoverLandesmuseum Zürich ZH

St. Gallen, Mercoledì,

Katze Milla und Tante Ella: Geschichten im KindermuseumKulturmuseum St.Gallen SG

Bern, Mercoledì,

Bern liest ein Buch: Erzählcafé: Zwischen Verantwortung und Aufbruch in ein eigenes LebenUniversitätsbibliothek Bern, Bibliothek Münstergasse, Kursraum BE

Zürich, Mercoledì,

Michel Jean: Tiohtiá:ke – MontréalNONAM ZH

Pfäffikon SZ, Mercoledì,

Annika Biedermann, Samuel Richner und Julia Steiner: Poetry SlamVögele Kulturzentrum SZ

Bern, Mercoledì,

Bern liest ein Buch: Coiffeurbesuch der besonderen ArtOops Hair BE

Olten, Mercoledì,

Hanspeter Müller-Drossaart und Urs Heinz Aerni: Die Bücherplauderer laden zum Literaturclub einLiteratur & Bühne Olten SO

Olten, Mercoledì,

Urs Heinz Aerni, Hanspeter Müller-Drossaart, Alice Schmid: Die BücherplaudererLiteratur & Bühne Olten SO

Luzern, Mercoledì,

Milena Michiko Flašar: «Oben Erde, unten Himmel». Lesung und Gespräch. Moderation: Esther SchneiderHotel Schweizerhof LU

Baden, Mercoledì,

Angelique Beldner: Angelique Beldner liestStadtbibliothek Baden AG

Uetikon, Mercoledì,

Franz Hohler: Franz Hohler spaziert durch sein GesamtwerkRiedstegsaal ZH

Bolligen, Mercoledì,

Bern liest ein Buch: Bolligen liest mitBuchcafé Déjà-Lu BE

Zug, Giovedì,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: ZmittagläseOswalds Eleven ZG

Bern, Giovedì,

Bern liest ein Buch: TramlesungBahnhof Bern BE

Opfikon, Giovedì,

Urs Heinz Aerni, Hanspeter Müller-Drossaart, Alice Schmid: Der Witz - die unterschätzte literarische GattungStadtbibliothek Opfikon ZH

Bern, Giovedì,

Bern liest ein Buch: Kinder suchtbelasteter Eltern: Herausforderungen und StrategienKornhausbibliothek BE

Basel, Giovedì,

Ursus Wehrli: Heute habe ich beinahe was erlebt. Ein TagebuchTheater Fauteuil BS

Arlesheim, Venerdì,

Marion Lieberherr, Christian Ginat, Joachim Pfeffinger: Der BergTrotte BL

Bern, Venerdì,

Bern liest ein Buch: TramlesungBahnhof Bern BE

Eglisau, Venerdì,

mit Angelika Overath: Engadiner-AbendBibliothek Eglisau ZH

Olten, Venerdì,

Jane Mumford & Nicole Knuth: Reptil – ein kaltblütiges LibrettoLiteratur & Bühne Olten SO

St. Gallen, Venerdì,

Sylvie Schenk: «Maman»Literaturhaus St. Gallen - Raum für Literatur SG

St. Gallen, Venerdì,

Annabelle Hirsch: Das andere Buch an der Uni / Biblioweekend unter dem Motto "Zu Tisch"Bibliothek Universität St. Gallen SG

Arlesheim, Venerdì,

Marion Lieberherr, Christian Ginat, Joachim Pfeffinger: Der BergTrotte BL

Dübendorf, Venerdì,

Stephan Pörtner: LITERATURWOCHENDENDE DÜBENDORFObere Mühle ZH

Scuol, Venerdì,

Bruno Fuchs: Lesung von Bruno Fuchs zu «Reiche Schweiz - Arme Menschen»Hotel Belvedere in Scuol GR

Bern, Sabato,

Bern liest ein Buch: SchreibwerkstattCafé Kairo BE

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Arlesheim, Sabato,

Flurina Badel, Michael Fehr, Lukas Rohner, Marion Lieberherr, Daniel Zahno: PoesietagTrotte Haus für Kultur und Begegnung Arlesheim BL

Zug, Sabato,

Anne-Lise Latouche-Hallé: Il était une fois – contes et histoiresBibliothek Zug ZG

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Prangins, Sabato,

-: Lecture au Potager - Le drôle de bestiaire avec Jean-Luc Fornelli et VigousseChâteau de Prangins VD

Dübendorf, Sabato,

Martina Meienberg: LITERATURWOCHENDENDE DÜBENDORFObere Mühle ZH

Bütschwil, Sabato,

Silvia Schaub und Nina Kobelt: Lesung am BiblioWeekend 2024Bibliothek Bütschwil SG

Nussbaumen, Sabato,

Milena Moser und Julia Knapp: Milena Moser liest ausAula Schulanlage Unterboden AG

Liestal, Sabato,

-: Regula Wenger und Plättli am BiblioweekendKantonsbibliothek Baselland BL

Dübendorf, Sabato,

Charles Lewinsky: LITERATURWOCHENENDE DÜBENDORFObere Mühle ZH

Burgdorf, Domenica,

-: Geschichten hören am Weltgeschichtentagschloss burgdorf BE

Langenthal, Domenica,

Isabelle Bitterli: Wahre Gasthaus GeschichtenBibliothek Langenthal BE

Dübendorf, Domenica,

Steven Wyss: LITERATURWOCHENENDE DÜBENDORFObere Mühle ZH

Dübendorf, Domenica,

Lesung für Kinder von Denise Hirsiger: LITERATURWOCHENENDE DÜBENDORFObere Mühle ZH

Dübendorf, Domenica,

Petra Ivanov & Gabriela Kasperski: LITERATURWOCHENENDE DÜBENDORFObere Mühle ZH

Stans, Domenica,

Sylvie Schenk & Heribert Leuchter: Mamanlit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Vaduz, Domenica,

Stefan Becker, Mathias Ospelt und Jürgen Schremser: Die Herren: 33 JahreSchlösslekeller Kleintheater Vaduz EU

Zürich, Lunedì,

Dagny Gioulami, Samuel Streiff, Philip Sippel, Strauhof: Von Hobelmaschinen und Massnahmen zur Unfallverhütung – Kafkas amtliche Schriften für die AUVAsogar theater ZH

Zürich, Martedì,

Angelika Overath: Engadinerinnen, mit Nina MayerLiteraturhaus Zürich ZH

Chur, Martedì,

Poetry Slam : Poetry SlamWerkstatt Chur GR

Zug, Martedì,

Saskia Winkelmann, Autorin, David Koch, Musiker: Höhenangst - Lesung mit MusikGalvanik ZG

Merligen, Martedì,

Franziska Streun, Daniel Puntas Bernet, Urs Heinz Aerni: Der Journalismus im Alltag und seine ZukunftHotel Beatus BE

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Freiburg, Mercoledì,

Ralph Tharayil: Nimm die Alpen wegUniversität Freiburg FR

Gottlieben, Mercoledì,

Lika Nüssli und Rina Jost: Graphic Novel:Bodmanhaus TG

Escholzmatt, Mercoledì,

Blanca Imboden: Lesung und Plauderei mit MusikBibliothek Escholzmatt LU

Sursee, Giovedì,

Buchhandlung Untertor: Kinderlesung mit Kathrin SchärerBuchhandlung Untertor LU

Zürich, Giovedì,

Madame Phishère: Madame Phishères Boudoir BizzarreMiller's Studio ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

St.Gallen, Martedì,

Claudine Egli: Buchvernissage / Lesung «Aafrikaa» – Lyrische ProsaHauptpost - Raum für Literatur SG

Zürich, Martedì,

Alhierd Bacharevič, Radmila Petrović: SouvenirLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Olten, Giovedì,

Lu Bonauer: Tausend Schichten SommerlandLiteratur & Bühne Olten SO

St. Gallen, Giovedì,

Dana Grigorcea: «Das Gewicht eines Vogels beim Fliegen»Kunstmuseum St. Gallen SG

Zürich, Giovedì,

Lukas Bärfuss und Christiane Grefe: Welttheater III: über Bauer und WeltLiteraturhaus Zürich ZH

Aarau, Giovedì,

Andreas Neeser: Nachts wird mir WetterAlte Reithalle AG

Luzern, Venerdì,

Dominik Riedo: Lettera – Literaturfest LuzernNeubad LU

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Aarau, Sabato,

Naturama Aargau: Gschichtezyt mit SammlungsführungStadtbibliothek Aarau AG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Luzern, Sabato,

Dominik Riedo: Lettera – Literaturfest LuzernNeubad LU

Zürich, Sabato,

-: Story window – listen and discoverLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Mirjam Schreiber: Führung durch die MuseumsgesellschaftLiteraturhaus Zürich ZH

Zug, Sabato,

Bibliothek Zug: Geschichten auf Spanisch – Cuentacuentos en lengua españolaBibliothek Zug ZG

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Luzern, Domenica,

Dominik Riedo: Lettera – Literaturfest LuzernNeubad LU

Luzern, Domenica,

Özlem Çimen: Babas SchweigenTerranova - das Bücherparadies im Himmelrich LU

Zürich, Lunedì,

Solmaz Khorsand: UntertanLiteraturhaus Zürich ZH

Winterthur, Lunedì,

Daniela Dröscher: Lügen über meine MutterCoalMine ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Corinne Ammann, Özlem Çimen, Laura Leupi, Nadine Olonetzky, Lorena Simmel, Levin Westermann: Lange Nacht der DebütsLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Madame Phishère: Madame Phishères Boudoir BizzarreMiller's Studio ZH

Zug, Mercoledì,

David Weber: Der Beginn einer BeziehungTheater im Burgbachkeller ZG

Zürich, Giovedì,

Fiston Mwanza Mujila: Preis der Literaturhäuser 2024Literaturhaus Zürich ZH

Zürich, Giovedì,

Alice Grünfelder: JahrhundertsommerAtelier für Kunst und Philosophie ZH

Zug, Giovedì,

Martina Clavadetscher: Die Erfindung des UngehorsamsTheater im Burgbachkeller ZG

Kriens, Venerdì,

BuK Buchhandlung: Lesung mit Nadine Schnyder: ‹Zelle 10›Gemeinschaftsraum Teiggi LU

Rodersdorf, Venerdì,

Barbara Gasser (Cello) & Victor Saudan (Lyrik): zwischenklang: le printempsBarbara Gasser SO

Zug, Sabato,

Little Bookworms: Stories, songs and rhymes for childrenBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Stans, Sabato,

Bodo Hell & Clementine Gasser: Begabte Bäumelit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Bern, Domenica,

Kathrin Röggla: Laufendes VerfahrenZentrum Paul Klee BE

Basel, Lunedì,

Julia Steiner: Warum du morgen noch leben könntestTeufelhof BS

Luzern, Martedì,

Alexander Estis, Romana Ganzoni, Ilma Rakusa, Alain Claude Sulzer: Being HumanLoge Luzern LU

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

-: Story window – listen and discoverLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Uster, Mercoledì,

Barbara Stengl: Wie du mich siehstVilla Grunholzer ZH

Olten, Giovedì,

Rebekka Salm: Wie der Hase läuftLiteratur & Bühne Olten SO

Zürich, Venerdì,

Barbara Bleisch, Wolfram Eilenberger u. a.: Die Revolution der Vernunft – 300 Jahre Immanuel KantLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Gottlieben, Sabato,

Irène Bourquin, Ruth Erat, Matthias Müller: Jahresversammlung Thurgauische Bodman-Stiftung; Vorstellung Caracol VerlagBodmanhaus TG

Bremgarten, Sabato,

Walter Sigi Arnold & Albin Brun: Die grosse Angst in den BergenKellertheater Bremgarten AG

Bern, Domenica,

Christian Haller: Sich lichtende NebelZentrum Paul Klee BE

Küssnacht am Rigi, Domenica,

Jolanda Steiner: De Chli Muck - Musikmärchen mit Jolanda Steiner, Vera Kaa & BandTheater Duo Fischbach SZ

Küssnacht am Rigi, Domenica,

Theater Duo Fischbach: De Chli Muck - Musikmärchen mit Jolanda Steiner, Vera Kaa & BandTheater Duo Fischbach SZ

Altdorf, Domenica,

Dana Grigorcea: Das Gewicht eines Vogels beim FliegenHaus für Kunst Uri UR

Zürich, Domenica,

Alexander Kamber: Sofalesung: Nachtblaue BlumenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

, Martedì,

Blanca Imboden: Lesung und Plauderei 

Zürich, Martedì,

Kim de l'Horizon: Carte Blanche: Spekulieren und Fabulieren mit Brandy ButlerLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Mercoledì,

Simon Froehling, Nino Gadient & Special Guests: Taschenbuchvernissage DÜRRSTChez Nous ZH

Aarau, Mercoledì,

Demian Lienhard : Lesung aus – «Mr. Goebbels Jazz Band»Malzlager, AG

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

Gottlieben, Giovedì,

Theres Essmann: Dünnes EisBodmanhaus TG

Liestal, Giovedì,

Adam Schwarz: GlitschKantonsbibliothek Baselland BL

Zürich, Giovedì,

Lesezirkel: Yan Lianke – Der Tag, an dem die Sonne starbLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Giovedì,

Rudolf Isler, Martin Kunz, Tiziana Jelmini: Manès SperberAtelier für Kunst und Philosophie ZH

Steffisburg, Giovedì,

Kilian Ziegler: 99°C - Wortspiele am SiedepunktSchüür BE

Küssnacht am Rigi, Giovedì,

Steven Schneider: SololesungTheater Duo Fischbach SZ

Prangins, Venerdì,

Atelier pour les écoles: Écoles - Atelier contesChâteau de Prangins VD

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Zürich, Sabato,

Landesmuseum Zürich: Geschichtenfenster – lauschen und entdeckenLandesmuseum Zürich ZH

Reinach AG, Sabato,

Shqipe Sylejmani: Bürde & Segen, Würde & VergebungTaB Theater am Bahnhof AG

Oberrohrdorf, Domenica,

Sybil Schreiber: Lesung im Rahmen der FrühlingsausstellungZähnteschüür AG

Liestal, Domenica,

-: Es gibt keine Drachen in diesem BuchKantonsbibliothek Baselland BL

Reinach AG, Domenica,

Téné Ouelgo: Téné OuelgoTaB Theater am Bahnhof AG

Baar, Martedì,

Saskia Gauthier: Bibliothek in der Rathus-SchüürRathus-Schüür ZG

Olten, Giovedì,

Alfred Bodenheimer: In einer fremden Welt, der zweite Fall JerusalemLiteratur & Bühne Olten SO

Prangins, Venerdì,

Atelier pour les écoles: Écoles - Atelier contesChâteau de Prangins VD

Wohlen, Venerdì,

Circus Monti AG: Monti's Kulturtage – Pedro Lenz mit Evelyn & Kristina BrunnerZirkus Monti, Winterquartier AG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Biel, Sabato,

Dominik Riedo: Auftritt auf dem Bielersee-LiteraturschiffBielersee BE

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Bibliothek Zug: Geschichten auf Spanisch – Cuentacuentos en lengua españolaBibliothek Zug ZG

Amriswil, Sabato,

Markus Bundi: "Wilde Tiere" - HauslesungLiteraturport Amriswil TG

Bern, Domenica,

Barbara Honigmann liest: Unverschämt jüdischZentrum Paul Klee BE

Olten, Lunedì,

Pedro Lenz: Pendeln trifft auf LiteraturRestaurant Flügelrad SO

Sursee, Martedì,

Buchhandlung Untertor: Lesung mit Kai Michel & Carel van SchaikBuchhandlung Untertor LU

Bern, Mercoledì,

Fatima Moumouni, Spoken Word Poetin: Das Ende der Sicherheit – Kunst oder Vermittlung zu Rassismen in der Schweiz?Universität Bern, Hauptgebäude BE

Olten, Mercoledì,

Vera Kaa und Gregg Galli: Alte Lieder in neuen Zeiten – von Brecht bis Blues Vol. 2Literatur & Bühne Olten SO

Solothurn, Venerdì,

Diverse Autor:innen: 46. Solothurner LiteraturtageSolothurner Literaturtage SO

Solothurn, Sabato,

Diverse Autor:innen: 46. Solothurner LiteraturtageSolothurner Literaturtage SO

Solothurn, Domenica,

Diverse Autor:innen: 46. Solothurner LiteraturtageSolothurner Literaturtage SO

Zürich, Lunedì,

mit Rolf Hermann (Texte), Nadja Stoller (Musik): «Im Tal der Erinnerung» – Geschichten & Musik mit Rolf Hermann und Nadja Stollersogar theater ZH

Aarau, Martedì,

Miriam Suter und Natalia Widla: Läse & LoseAlte Reithalle AG

Oberstammheim, Mercoledì,

Franz Hohler: Franz Hohler spaziert durch sein GesamtwerkSchwert-Saal ZH

Kriens, Giovedì,

BuK Buchhandlung: Lesung mit Özlem Çimen: ‹Babas Schweigen›Gemeinschaftsraum Teiggi LU

Uster, Giovedì,

Bodo Krumwiede und Branko Simic: Franz Kafka: FragmeneteVilla Grunholzer ZH

Zürich, Venerdì,

Madame Phishère: Madame Phishères Boudoir BizzarreMiller's Studio ZH

Zug, Sabato,

Little Bookworms: Stories, songs and rhymes for childrenBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

, Domenica,

-: Internationaler Museumstag auf dem Ballenberg 

Brienz, Domenica,

-: Internationaler Museumstag auf dem BallenbergFreilichtmuseum der Schweiz, Ballenberg BE

Chur, Martedì,

Poetry Slam: Poetry SlamWerkstatt Chur GR

Kyburg, Mercoledì,

Schloss Kyburg: Schweizer Vorlesetag auf der KyburgSchloss Kyburg ZH

Liestal, Mercoledì,

-: Schweizer Vorlesetag – Vorlesen verbindetKantonsbibliothek Baselland BL

Kyburg, Mercoledì,

Schloss Kyburg: Schweizer Vorlesetag auf der KyburgSchloss Kyburg ZH

Zürich, Mercoledì,

mit einer/einem nominierten Reporter:in für den True Story Award 2024: True Story Award – Reportagen livesogar theater ZH

Liestal, Giovedì,

Simone Meier: Die EntflammtenKantonsbibliothek Baselland BL

Prangins, Venerdì,

Atelier pour les écoles: Écoles - Atelier contesChâteau de Prangins VD

Sursee, Venerdì,

Buchhandlung Untertor: Lesung mit Jane MumfordBuchhandlung Untertor LU

Aarau, Venerdì,

Klaus Merz: Los - Eine Virtual Reality LesungAlte Reithalle AG

Aarau, Sabato,

Klaus Merz: Los - Eine Virtual Reality LesungAlte Reithalle AG

Aarau, Sabato,

Klaus Merz: Los - Eine Virtual Reality LesungAlte Reithalle AG

Chur, Domenica,

Devid Striesow: David Foster WallaceTheater Chur GR

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Winterthur, Lunedì,

Daniel Kampa: Daniel Kampa, der NobelpreisverlegerCoalMine ZH

Olten, Giovedì,

Hanspeter Müller-Drossaar: HiäsigsLiteratur & Bühne Olten SO

Uster, Giovedì,

Urs Hafner: Karl Bürkli (1823-1901) – der Sozialist vom ParadeplatzVilla Grunholzer ZH

Liestal, Mercoledì,

Ina Haller: Lesung mit BestsellerautorinBuchinsel Lüthy BL

Schaan, Venerdì,

TAK Theater Liechtenstein: Kinder schreiben Entdecker-GeschichtenTAK Theater Liechtenstein EU

Zug, Sabato,

Little Bookworms: Stories, songs and rhymes for childrenBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Winterthur, Lunedì,

Dana Vowinckel: Gewässer im ZiplockCoalMine ZH

Olten, Lunedì,

Rüdiger Safranski: KafkaSchreiber Kirchgasse  SO

Leukerbad, Venerdì,

diverse Autor:innen: Internationales Literaturfestival LeukerbadInternationales Literaturfestival Leukerbad VS

Leukerbad, Sabato,

diverse Autor:innen: Internationales Literaturfestival LeukerbadInternationales Literaturfestival Leukerbad VS

Leukerbad, Domenica,

diverse Autor:innen: Internationales Literaturfestival LeukerbadInternationales Literaturfestival Leukerbad VS

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

Uster, Giovedì,

Carlo Leone Spiller: In Wahrheit war es schönVilla Grunholzer ZH

Winterthur, Lunedì,

Laura Vogt: Die liegende FrauCoalMine ZH

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

St-Pierre-de-Clages, Venerdì,

Village du Livre de St-Pierre-de-Clages: 31e Fête du Livre sur le thème du FantastiqueVillage de St-Pierre-de-Clages VS

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Bibliothek Zug: Geschichten auf Spanisch – Cuentacuentos en lengua españolaBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

Zug, Sabato,

Bibliothek Zug: Geschichten auf Spanisch – Cuentacuentos en lengua españolaBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zofingen, Venerdì,

Gastland Italien: Literaturtage ZofingenStadtsaal Zofingen AG

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Oberrohrdorf, Domenica,

Linus Reichlin: Lesung im Rahmen der HerbstausstellungZähnteschüür AG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Bibliothek Zug: Geschichten auf Spanisch – Cuentacuentos en lengua españolaBibliothek Zug ZG

Allenlüften, Giovedì,

Bibliothek Mühleberg: Silvia GötschiAula Schul- und Sportzentrum Allenlüften BE

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE

Olten, Sabato,

Klaus-Peter Wolf: Ostfriesenstimmung im SchreiberSchreiber Kirchgasse  SO

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Geschichtenzeit: GeschichtenzeitBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Bibliothek Zug: Geschichten auf Spanisch – Cuentacuentos en lengua españolaBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Zug, Sabato,

Creative Bookworm Club: Creative Bookworm ClubBibliothek Zug ZG

Thun, Giovedì,

-: Der magische TurmSchloss Thun, Rittersaal BE