45 Manifestazioni:

secondo data | secondo luogo

Basel, Venerdì,

Joachim Heinzle, Klaus Theweleit, Nathanael Busch (Moderation) Einführung: Seraina Plotke und Robert Schöller: «Nibelungen X-Large»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Liestal, Venerdì,

Daniela Dill: Dichter Slam – 18. Liestaler Poetry SlamDichter- & Stadtmuseum BL

Basel, Domenica,

Urs Schaub: Geschichten am Sonntagnachmittag: Ich wünsche mir...Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Liestal, Domenica,

Lukas Hartmann: LesungKantonsbibliothek Baselland BL

Basel, Giovedì,

Alexander Honold: Buchvernissage: «Die Tugenden und die Laster. Gottfried Kellers Die Leute von Seldwyla»Buchhandlung Labyrinth GmbH BS

Basel, Venerdì,

Elias Daher, Cathrin Störmer: Wildwuchs Unterwegs: «spätnachts»Markthalle Basel BS

Lenzburg, Mercoledì,

Barbara Honigmann – Urs Faes: ResidenzgesprächeAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Liestal, Domenica,

Markus Ramseier: LesungKantonsbibliothek Baselland BL

Baden, Domenica,

Meret Gut, Simone Lappert: LyriksofaWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. AG

Basel, Martedì,

Rudolf Bussmann, Jens Sparschuh: «Zwiegespräch»Literaturhaus Basel BS

Lenzburg, Martedì,

Mike Mateescu – Ina Haller – Kurt Badertscher: KriminalAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Solothurn, Mercoledì,

Sabina Altermatt, Christof Gasser und Urs Heinz Aerni: Tod im SchweizerkreuzFryhofkeller SO

Basel, Giovedì,

Jenny Erpenbeck, Corina Caduff (Moderation): «Kein Roman»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Giovedì,

Patti Basler, Philippe Kuhn: FrontalunterrichtTabourettli BS

Basel, Sabato,

Péter Nádas, Sigrid Löffler (Moderation): «Leni weint»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Domenica,

Gastgeber: Urs Schaub: «Geschichten am Sonntagnachmittag»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Lunedì,

Urs Heinz Aerni: Wie veröffentliche ich ein Buch Teil 1Universität Basel BS

Basel, Giovedì,

SchülerInnen Sekundarschule Theobald Baerwart, Claudia Gabler (Moderation): «Fantastic Mammals and how to write them»Kunsthalle Basel BS

Basel, Venerdì,

Ursula Krechel, Wolfram Malte Fues (Moderation): «Ursula Krechel: Ein ferner Stern blickt dich von nahem an»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Venerdì,

Wildwuchs Unterwegs: Notwendige Geschichten: "Latscho Diwes"Markthalle Basel BS

Basel, Venerdì,

Lyrik und Performance mit Legion Seven, Tim Holland, Patrick Savolainen, Lysann König, Steven Schoch und Natascha Moschini. Moderation: Simone Lapper: «Late Night Varieté»Kaskadenkondensator BS

Basel, Sabato,

Leitung: Tom Holland: «Werkstatt für Spekulative Lyrik»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Sabato,

Studierende der Universität Basel, Meret Gut, Raphael Urweider: «Abenteuer Gegenwartslyrik»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Sabato,

Mit Ariane von Graffenried, Wolfram Malte Fues, Claudia Gabler, Alisha Stöcklin, Rudolf Bussmann, Simone Lappert: «Lyrik am Kaminfeuer»Motel One BS

Basel, Sabato,

Laudatio: Alisha Stöcklin: «Verleihung des Basler Lyrikpreises an Katharina Schultens»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Sabato,

Jonas Anderhub und Christof Wolfisberg (Konzept und Spiel), Dominique Müller (Regie: «Ohne Rolf: Blattrand»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Liestal, Domenica,

Karin Schneuwly: «Glück besteht aus Buchstaben»Kantonsbibliothek Baselland BL

Basel, Domenica,

Lesung und Gespräch mit Joceline Ziegler, Sabine Scho und Nico Bleutge Moderation: Alisha Stöcklin: «schau, das Bild löst sich ab» – Bildlichkeit in der Lyrik der GegenwartLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Domenica,

Ingrid Fichtner, Ferdinand schmatz, Rudlf Bussmann, Wolfram Malte Fues: «Begegnungen I: Ingrid Fichtner & Ferdinand Schmatz»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Domenica,

Meret Gut, Raphael Urweider, Simone Lappert, Ariane von Graffenried: «Begegnungen II: Meret Gut und Raphael Urweider»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Lunedì,

Urs Heinz Aerni: Wie veröffentliche ich ein Buch - Teil 2Universität Basel BS

Basel, Martedì,

Mit Melitta Breznik (Clinica Curativa Scuol), Hanspeter Flury (Klinik Schützen Rheinfelden) Katharina Adler und Katrin Eckert (Literaturhaus Basel): «Leben&Schreiben: Katharina Adler, Ida»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Giovedì,

Vladimir Sorokin, Thomas Grob (Moderation), Maria Chevrekouko (Übersetzung), Vincent Leittersdorf (Lesung): «Vladimir Sorokin, Manaraga. Tagebuch eines Meisterkochs»Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Lenzburg, Mercoledì,

Klaus Merz: «firma»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Klingnau, Mercoledì,

Rolf Lyssy und Urs Heinz Aerni: Swiss ParadisePfarreizentrum Johanniter AG

Liestal, Giovedì,

Arno Camenisch: Der letzte SchneeKantonsbibliothek Baselland BL

Lenzburg, Domenica,

Anna Stern: «Denn du bist wild wie die Wellen des Meeres»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Lenzburg, Martedì,

Christina Virágh: «Eine dieser Nächte»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Basel, Martedì,

Laurin Buser, Fatima Moumouni: GoldTabourettli BS

Basel, Mercoledì,

Laurin Buser, Fatima Moumouni: GoldTabourettli BS

Basel, Giovedì,

Laurin Buser, Fatima Moumouni: GoldTabourettli BS

Basel, Venerdì,

Laurin Buser, Fatima Moumouni: GoldTabourettli BS

Basel, Sabato,

Laurin Buser, Fatima Moumouni: GoldTabourettli BS

Baden, Martedì,

Anja Kampmann, Barbara Schibli: Lesung aus «Wie hoch die Wasser steigen» und «Flechten»Librium Bücher AG AG

Liestal, Giovedì,

Michael Hugentobler: Louis oder Der Ritt auf der SchildkröteKantonsbibliothek Baselland BL